Dom. Jun 16th, 2024

Los galardonados y sus obras fueron seleccionados en diferentes categorías

Santo Domingo.– El Ministerio de Cultura (MINC) anunció los ganadores  del Premio Anual de Artesanía 2023 en una concurrida ceremonia en la que se dio a conocer que ocho artesanos resultaron premiados en tres categorías que describen nuestra identidad, costumbres y valor histórico y cultural de la expresión artesanal dominicana.

En la edición 2023, los participantes y sus obras fueron seleccionados en las categorías de artesanía de piezas únicas, artesanías de producción y artesanía especial.

El acto, realizado en la Galería Ramón Oviedo de la sede del MINC, lo encabezó la ministra de Cultura, Milagros Germán, quien estuvo acompañada de funcionarios de la institución e invitados del ámbito cultural.

“Este premio anual lo hacemos por el compromiso que tiene nuestro ministerio de impulsar la artesanía, como parte del fenómeno de nuestra identidad cultural. Con este premio crece en la conciencia de nuestro pueblo el valor patrimonial, cultural y económico de la artesanía tradicional y contemporánea dominicana”, afirmó la ministra.

La institución cultural destaca que el objetivo de la premiación es reconocer la creatividad e innovación en la producción artesanal, promover la investigación en las raíces culturales de la artesanía y estimular el rescate de oficios, técnicas y materias primas en vías de extinción.

El jurado seleccionador de las piezas ganadoras estuvo conformado por los especialistas Yeryil M. Prats Marcano, Natalia Ortega Gómez, Carlos E. Despradel Bisonó, María Isabel Martínez Morera y Miguel F. Pimentel Schouwe, quienes, por unanimidad, eligieron a los ganadores en las diferentes categorías.

Esta convocatoria 2023 fue abierta al sector artesanal desde el 1 de noviembre al 15 de diciembre del pasado año, lapso de tiempo en el que fueron recibidas 64 piezas artesanales en madera, musú, barro y resina.

El Premio Anual de Artesanía fue creado mediante el Decreto número 762-22, del 23 de diciembre de 2022.

Ganadores en las diferentes categorías y sus obras:

Artesanía de piezas únicas:

Con el primer lugar fue galardonado el artesano Roosevelt A. Méndez García por su obra titulada “Procesión en pandemia”. El segundo lugar fue para Pedro D. Castro Rosario por su obra “Sobrevivencia taína”, en tanto que con el tercer lugar fue galardonado Luis E. Arredondo Ramírez por “Cotorra de La Española”.

Artesanía de producción:

El primer lugar en esta categoría lo obtuvo Franklyn R. Sánchez Martínez por su obra “Guagua platanera”, el segundo lugar correspondió al artesano Oriolys J. Ramírez Velásquez por “Monumentos nacionales en bloques”, y el tercer lugar lo obtuvo Luis E. Arredondo Ramírez por “Sillas ecológicas”.

Artesanía especial:

El artesano Lincoln N. Reyes Alcántara se alzó con el primer lugar por su obra “Xaras de campesinos”, mientras que el segundo lugar correspondió a Gilberto E. Pacheco Valdez por “Búho de la sabiduría”.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *