Mié. Feb 21st, 2024

Madrid. España.  El 25 de enero en Madrid se celebran los XI Premios a la industria de los medios de comunicación latinos en España, los Premios El Cotilleo en la Sala Caña Brava en Fuenlabrada.

Compañeros y amigos de todo el país se dan cita en la capital para homenajear a los locutores, periodistas y medios latinoamericanos que operan en España.
Los nominados en la categoría mejor artista local actuarán en la gala, así mismo varios invitados musicales amenizarán la fiesta que se inicia a las 19 pm con la Alfombra Roja

Aqui está la lista completa de los nominados en las 26 categorías:

LAS NOMINACIONES PREMIOS EL COTILLEO 2023-2024

MEJOR FOTÓGRAFO

HAROLD HERNANDEZ
LUIS COSSIO
WILLIAM CRIOLLO ORTIZ

MEJOR MEDIO IMPRESO

REVISTA GUIAME
REVISTA SOMOS LATINOS
REVISTA IMAGEN LATINA

MEJOR WEB RADIAL

LAS MAS EXPLOSIVAS
VIDA ESTEREO
VIVA RADIO

MEJOR WEB ESPECTÁCULOS Y VARIEDADES

ONEHITS TV
LA PAI TV SHOW
ADN STARS TV

CONCIERTO DEL AÑO

ANA GABRIEL MADRID
ROMEO SANTOS MADRID
RAUW ALEJANDRO BARCELONA

EMPRESARIO/A ARTISTICA

JUAN TITO
OSCAR IVAN LOPEZ
PAOLA LONDOÑO

MEJOR RADIO DJ

ANDRES MORALES-SUPER LATINA
NOA SANCHEZ-LOCA URBAN
SAULO BASTIDAS-LA MOVIDA LATINA
TATIANA KISST-LA KALLE

MEJOR REDACTOR DEPORTIVO

EDGAR SILVA-SUPER LATINA
DARIO ARAUJO-CORRESPONSAL

MEJOR ARTISTA LOCAL

CESAR AGUIRRE
MAURICIO CRUZ
MIGUEL ANGEL CORREA
VINCE ROSARIO
J SOUND

MEJOR PROGRAMA DE TV

A TU RITMO
ADN STARS
AQUI LO DIJO TV SHOW

MEJOR PERIODISTA

ALVARO HERNANDEZ-TODO NOTICIAS LATINAS
FERNANDO LUMBRERAS-VIVA RADIO
JORGE RIVERA-LATINOS FM
NATALIA PEÑA-LA KALLE

MEJOR PRESENTADOR/A DE TV

CARLOS PERDOMO
CRISTINA BOLIVAR
YELFRANY RIERA

 

MEJOR EMISORA OTRAS CIUDADES

FIEBRE LATINA-MALAGA
BAKANOS FM-GRAN CANARIA
RADIO SENSACION MURCIA
LA SABROSONA-SEVILLA
LA MAS LATINA -LANZAROTE

MEJOR EMISORA PAIS VASCO

LA MEGA PAMPLONA
LA MEGA PAIS VASCO
TROPICANA BILBAO

MEJOR EMISORA COMUNIDAD VALENCIA

LATINA FM RADIO
LATINOS FM
LA PATRONA
LA Z

MEJOR EMISORA BARCELONA

LA MOVIDA LATINA
LA PODEROSA
LA TREMENDA
LA TOXICA

MEJOR EMISORA MADRID

LA KALLE
LA SUEGRA
SUPER LATINA
KANDELA TE PRENDE
RADIO CANELA

VOZ COMERCIAL

ALEJANDRA MUÑOZ
CLAUDIA CLAROS
DOUGLAS MONCADA
MAURICIO LOMBANA

MEJOR PRODUCTOR RADIAL

CARLOS ESLAVA- LA MOVIDA LATINA
LUIGI LUNA-LA MEGA PAIS VASCO
SUSANA LOPEZ-IDEAL RADIO
EMERSON REYES- BAKANOS FM

PREMIO A LA TRAYECTORIA

DIEGO SIMBAÑA-LATINOS FM
HECTOR PINEDA-LA KALLE
JOHANA BUSTAMANTE-LA MEGA
ALEX CORREA-SUPER LATINA
BRAND AGUDELO-LA Z

MEJOR PROGRAMA ESPECIALIZADO

DE PANAS-IDEAL RADIO
HISTORIA DE LA HISTORIA-VIVA RADIO
CON M DE MUJER-LATINOS FM

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

ECHALE SALSITA-LA MEGA
ESE BOLERO ES TUYO-LATINOS FM
LAS TARDES CON LA SUEGRA FM
RANCHENATOS-LA KALLE

MEJOR LOCUTORA

GINNA TATIANA MORERA-LAS MAS EXPLOSIVAS
JESSICA CURAKEO-RADIO SENSACION
JOHANA PULGARIN-BAKANOS FM
PAOLA CARDENAS-LA MOVIDA LATINA
RUBI LARA-LATINOS FM

MEJOR LOCUTOR

DAVID HERNANDEZ-LA KALLE
JUAN CARLOS CARDONA-LA MOVIDA LATINA
JHON JAMES GUAENGUE-LATINA FM
JOSE SUAREZ-RADIO CANELA
OSCAR GONZALES-BAKANOS FM

MEJOR PRESENTADOR/A DE MAGAZÍN

ALVARO HERNANDEZ-LA SUEGRA FM
CARLOS ESLAVA-LA MOVIDA LATINA
JESSICA CURAKEO-RADIO SENSACION
JORGE RIVERA-LATINOS FM

MEJOR MAGAZIN DE RADIO

BUENOS DIAS MUNDO-RADIO SENSACION
EL DE LA MAÑANA-LA MOVIDA LATINA
EL CAFE MAÑANERO-LATINOS FM
TODO NOTICIAS LATINAS-LASUEGRA FM

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *